21.11.2008 08:48
Шрамы действительно украшают мужчин, но только тех, кто ищет «легких приключений», утверждают британские исследователи. Для долгосрочных отношений женщины предпочитают вторую половину без «героических отметин», передает АМИ-ТАСС.

Мужчины с рубцами на лице более привлекательны для женщин, которые ищут краткосрочные сексуальные отношения, показало исследование Университета Ливерпуля и Университета Стирлинга.

Ранее психологи предполагали, что шрамы на лице воспринимаются в западной культуре как неприятный дефект внешности, в отличие от других стран, где шрамы у мужчин считаются с древности признаком зрелости и силы.

Однако учёные пришли к выводу, что западные женщины тоже ассоциируют рубцы с символом мужественности и физического здоровья.

При исследовании участницам было предложено оценить привлекательность изображенных на фотографиях мужских лиц со шрамами, полученными в результате несчастного случая или болезни. Оказалось, что большинство женщин воспринимают шрамы как сексуальную «изюминку» мужской внешности и как символ мужественности.

Британские психологи связывают такое мнение с заложенными в прошлом историческими традициями, когда физически сильные и выносливые мужчины были воинами, часто получали ранения, после которых оставались шрамы. Внешние признаки мужественности в то время являлись хорошими генетическими качествами, передающимися потомству. Теперь же такие особенности внешности в большей степени воспринимаются женщинами как подходящие для лёгких, ни к чему не обязывающих связей. Мужчины без шрамов рассматривались как более заботливые и, следовательно, подходящие для долгосрочных отношений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.