21.11.2008 09:08
Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что в конце 2009 года Украина сможет выйти на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, причем это может произойти благодаря реализации проекта «Восточное партнерство».

Как передает УНИАН, об этом она сообщила журналистам во время перелета в Стокгольм.

«Восточное партнерство - это немного лучше, чем соседство, с немного лучшими преференциями. Мы рассчитываем, что сейчас проведем все переговоры, и в конце 2009 сможем при поддержке Швеции - а Швеция будет председательствовать в ЕС во второй половине 2009 года - выйти на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула важность сотрудничества со Швецией в контексте евроинтеграции Украины, а также отметила, что «Восточное партнерство» может стать фундаментальной подготовкой «к тому, чтобы в соглашении об ассоциации все-таки оставить для Украины европейскую перспективу»

Также премьер подчеркнула, что визит в Швецию является очень важным еще и потому, что Швеция вместе с Польшей могут стать «проводниками» Украины на пути сближения с ЕС.