21.11.2008 09:33
Затягивание с избранием спикера - это совершенно осознанная позиция Президента Виктора Ющенко, которую поддерживает Партия регионов, БЮТ и «Наша Украина», чтобы не допустить в председатели ВР человека, который сможет вести более или менее независимую политику. Как передает «Багнет», об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Ющенко хочет, чтобы спикером стал человек, который обеспечит досрочные выборы парламента в Украине. Это цинично и нагло, но это, к сожалению, правда», - подчеркнул Симоненко.

По его словам, Президент фактически «мордует народ Украины, блокируя работу Верховной Рады».

Еще одной причиной задержки избрания спикера, по словам коммуниста, является то, что в условиях кризиса нужно принимать решения, направленные в пользу простых людей.

«Но, как свидетельствует сегодняшнее заседание (заседание ВР в четверг, 20 ноября. - Ред.), парламентарии не хотят решать эти проблемы, потому что нужно будет принимать не популярные для них решения. Ведь, поддерживая людей, нужно ограничить доходы в собственные карманы», - отметил лидер КПУ.

Как отметил Симоненко, парламент стал заложником процессов, которые происходят в стране.

«Я не удивляюсь, что представители очень крупного капитала сегодня вместе с Президентом проводят переформатирование во власти и в приобретении за бесценок государственных объектов, таких как Одесский припортовый завод, который уже выставлен на торги. Значительная часть парламента боится показать свое истинное лицо народу, потому что нужно принимать конкретные решения», - уверен Симоненко.

Парламентарий также обратил внимание на то, что Ющенко в особо трудное время для страны не думает о народе и совершает бессмысленные поступки.

«Как можно вытаскивать из бюджета 1 млрд. гривен на строительство комплекса, посвященного событиям 1932-33 годов, не думая о социальной поддержке населения, сохранении рабочих мест, финансировании больниц и тому подобное», - удивляется Симоненко.

Характеризуя действия власти, лидер коммунистов привел яркий пример нынешней социальной политики государства. В частности, он рассказал, что в Бородянском районе Киевской области реализуется программа по защите бездомных собак.

По словам лидера коммунистов, на содержание в приюте одной собаки государство выделяет 6 гривен на сутки, а в Октябрьской больнице в Киеве на содержание одного пациента - 4 гривны.

«Вот и получается, что украинский народ живет хуже собак», - резюмировал Симоненко.