08.06.2005 14:34
Тернопольских медиков отправляют в двухнедельные отпуска за собственный счет.

По словам начальника городского управления здравоохранения Тернопольской городской администрации Василия Блихаря, обусловлено это недостатком средств в городском бюджете. «Сейчас нам не хватает месячного фонда зарплаты, поэтому мы вынуждены либо уволить часть работников, либо отправлять людей в отпуска”, – сказал Блихар.

На совещании руководства города и главных врачей было принято решение предложить работникам медицинских учреждений уйти в отпуска за собственный счет. Чтобы заложенной суммы в бюджете хватило на зарплату всем, объяснил Блихар, пришлось бы сократить 20% тернопольских медработников. Следовательно, без работы остались бы почти 900 человек, передает «УНИАН».

Вместе с тем заместитель председателя Тернопольской областной государственной администрации по гуманитарным вопросам Анатолий Вихрущ двухнедельные отпуска медиков назвал “примитивным ходом, оскорбляющим людей», который абсолютно не решает проблему. Вихрущ пообещал, что руководство области приложит усилия для того, чтобы в отпуска за собственный счет отправить местных чиновников, которые приняли, по его мнению, не лучшее решение. “Мы сейчас работаем над тем, чтобы отправить тех людей в отпуска и надолго”, – резюмировал он.