21.11.2008 11:35
Окружной административный суд Киева запретил двум общественным организациям отмечать на столичной площади Независимости в субботу, 22 ноября, четвертую годовщину «оранжевой революции» в связи с проведением мероприятий памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом сообщает Главное управление Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам внутренней политики.

Ранее к мэру Киева Леониду Черновецкому обратилась международная общественная организация «Реформация», которая просила предоставить разрешение на установку концертной сцены на площади Независимости для празднования Дня Свободы.

Подобное мероприятие намеревалась провести и киевская городская общественная организация «Народная стража». В ходе своей акции активисты хотели не только отметить четвертую годовщину Майдана, но и отпраздновать 120-ю годовщину со дня рождения командующего Повстанческой армии Украины Нестора Махно.

КГГА в этой связи обратилась в столичный Окружной административный суд, который принял решение о запрете этим организациям проводить мероприятия согласно заявкам, поскольку они носили праздничный характер и не соответствовали мероприятиям, посвященным почтению памяти жертв Голодомора.