08.06.2005 14:29
Серьезная авария произошла в бакинском метро. Несколько десятков человек пострадали в результате обрушения эскалатора на одной из центральных станций. Инцидент произошел на станции "Бакы Совети". По словам начальника управления Генпрокуратуры Азербайджана Рустама Усубова, трое пострадавших получили серьезные увечья, сейчас они находятся в больнице, передает Утро.ру.

Авария произошла в среду днем около 14:00. В результате обрыва эскалатор с находящимися на нем людьми стремительно поехал вниз. На месте обрыва образовалась дыра, в которую попадали пассажиры. У схода с эскалатора люди также падали, там образовалась давка. По словам очевидцев, пострадавших не менее 40 человек. К "Бакы Совети" подъезжают машины скорой помощи, станция работает только на выход.

В Центральной больнице скорой помощи им. Мусы Нагиева сообщили, что к ним уже поступили шесть человек. У всех пострадавших тяжелые увечья - у одного, в частности, ампутированы обе руки. В больнице не исключили, что раненых больше и они могут поступать и в другие медицинские учреждения. В то же время Генпрокуратура располагает сведениями лишь о троих раненых - одном мужчине и двух женщинах.

Как сообщил Рустам Усубов, находящийся на месте происшествия, по факту аварии в возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, обрушившийся эскалатор находился на ремонте и заработал самопроизвольно. Однако представители власти не могут объяснить, каким образом на ремонтируемом эскалаторе оказались пассажиры.