21.11.2008 15:47
Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Пётр Симоненко готов стать премьер-министром в новом Кабмине. Об этом он рассказал в интервью изданию «Остров», сообщает NEWSru.ua.

«Я готов его (Кабмин) возглавить, а не принимать участие», - ответил Симоненко изданию на вопрос, намерен ли он принимать участие в формировании нового правительства.

Лидер КПУ считает необходимым занять должность премьер-министра для реализации программы КПУ по стабилизации ситуации в Украине. «Нашу программу только мы можем реализовать. Я её предложил публично и сказал: пожалуйста, используйте эту программу. Они не хотят её использовать», - отметил он.

Кроме этого, Симоненко опроверг информацию о намерении депутатов Рады от фракции Партии регионов Василия Грицака и Дмитрия Табачника перейти в КПУ. «Ни один, ни другой заявлений в Компартию не писали», - заявил лидер КПУ.

Он также отметил, что в случае, если Грицак и Табачник подадут соответствующие заявления, их будет рассматривать первичная партийная организация согласно уставу КПУ.

Напомним также, что в случае проведения досрочных парламентских выборов коммунисты выступают за формирование левоцентристской коалиции в составе КПУ, Партии регионов и Блока Литвина. Лидер КПУ заявлял, что «нельзя допустить, чтобы оранжевые опять взяли реванш и вместе с большим капиталом и центристским болотом возобновили либеральный и евроатлантический курс».