21.11.2008 16:49
В пятницу, 21 ноября, Николаевский областной совет принял «Программу развития русского языка» и выделил 8 млн. грн. на развитие русских культурных программ в области. Ранее такое же решение принял и городской совет Николаева. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«Наряду с принятием культурных программ Харьковским, Донецким, Крымским и другими областными советами, одержана очередная победа здравого смысла над хуторскими взглядами национализма», - заявляет народный депутат Украины, Председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

«Поддержка языка одного из коренных народов страны не означает угнетение языка другого коренного народа той же страны. Но, к сожалению, на сегодня воинствующим украинским националистам при власти неведома мировая практика, согласно которой если в стране примерно пять процентов населения говорит на другом языке, то за языком этой группы закрепляется тот или иной официальный статус (от регионального до второго государственного)», - отмечает Вадим Колесниченко.

«Конечно, принятие небольших культурных программ по сравнению с масштабной политикой по уничтожению и искоренению русского языка из всех сфер жизнедеятельности наших граждан – вроде бы небольшая победа. Но именно такие небольшие победы ярко демонстрируют, что проблемы русскоговорящих граждан в Украине безразличны не всем. И рядом с русофобством и политикой культурного геноцида, проводимой высшим руководством страны, в Украине есть региональная власть, которая не является врагом своих сограждан и понимает неприемлемость уничтожения русской культуры», - подытожил народный депутат.