24.11.2008 08:54
Национальный банк Украины внес изменения в положение об определении официального курса гривны к доллару, закрепив привязку его значения к межбанковскому.

Как передает «Украинская правда», соответствующее решение закреплено постановлением НБУ (N351), которое вступает в силу с 28 ноября.

«К доллару США - на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ, который сложился за предыдущий рабочий день», - указывается в документе новый механизм расчета официального курса.

Ранее официальный курс к доллару устанавливался с учетом котировок на межбанке, интервенций Нацбанка, данных о курсовых и ценовых изменений на международных финансовых и товарных рынках и других показателей.

Как сообщалось, НБУ установил официальный курс гривны на 24 ноября на максимальном за весь период существования национальной валюты уровне 6,1717 грн./$1, снизив его по сравнению со значением на 21 ноября на 2,9% (с 5,9988 грн./$1).