24.11.2008 10:44
Депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко просит Главное контрольно-ревизионное управление проверить законность начисления премий руководству Службы безопастности. Об этом говорится в депутатском запросе Пилипенко к председателю ГлавКРУ Николаю Сивульскому, текстом которого располагают Українські Новини.

Согласно запросу Пилипенко из СМИ получил информацию, что а октябре и.о председателя СБУ Валентин Наливаченко и двое его заместителей получили премию в размере 1 млн. гривен за экономию выделенных на содержание СБУ бюджетных средств.

«То есть, сначала безосновательно завышается бюджет СБУ, а потом за якобы экономию средств господин Наливайченко выплачивает премию себе и своим заместителям», - отмечает Пилипенко.

По его мнению, данные средства, если они действительно были сэкономлены, целесообразно использовать для обеспечения социальных выплат работникам СБУ и на улучшения материально-технического состояния ведомтсва, а не на выплату значительных премий руководящему составу.

Также депутат отмечает, что данные выплаты противоречат ряду постановлений Кабмина и указов Президента, которые регулируют вопросы расходования бюджетных средств. В связи с этип Пилипенко просит ГлавКРУ проверить обоснованность начисления руководству СБУ данных премий (если оно имело место) и обоснованность их размера в условиях дефицита бюджетных средств и оптимизации бюджетных расходов.

Как сообщало агентство, 2 сентября Рада отказалась назначить председателем СБУ Наливайченко.

Наливайченко занимает должность исполняющего обязанности председателя СБУ. На эту должность его назначил Президент Виктор Ющенко в декабре 2006 года. Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров сократить бюджетные расходы на содержание государственного аппарата на центральном и местном уровнях минимум на 20%.