24.11.2008 17:17
УНА-УНСО не являются теми патриотами, в которых нуждается Украина. Так директор Института археологии НАН Украины, академик Петр Толочко прокомментировал корреспонденту From-UA обнародованный УНА-УНСО «черный список» антиукраинских, пророссийских ученых и СМИ, куда попал и сайт From-UA.

«Я могу сказать коротко: а судьи кто? Имеют ли они моральное право составлять такие списки и определять, кто патриот Украины, а кто не патриот. Я, например, ни разу в жизни никого не заподозрил в том, что он не патриот Украины, даже если его мысли абсолютно расходятся с моими. А может, я думаю, у него такое понимание пользы патриотизма. Почему им не приходит такая мысль, что, может, люди, которых они не считают патриотами, как раз и есть патриоты. И патриотизм их не совпадает с патриотизмом УНА-УНСО», - сказал Толочко.

«Когда начинают составлять списки и объявлять врагов, очевидно, в стране наступает беда. Когда-то смеялись и над Дуче, а чем это закончилось? Я смотрю, что Киев завешан портретами одного из вождей или УНА-УНСО, или «Свободы», я не знаю, кто из них кто. Значит, кто-то это финансирует, кому-то это надо. Я про себя не говорю, но сколько сделал тот же Пахомов. И как у них поворачивается язык такие вещи говорить? Если бы не были патриотами, мы бы могли работать где угодно, а не в Украине. Нет у людей совести и морали. Меня это не пугает, но огорчает», - добавил эксперт.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.