21.06.2004 20:10
Во время встречи премьер-министров Украины и Словакии было подписано административное соглашение о применении Договора между Украиной и Словацкой Республикой о социальном обеспечении, направленное на урегулирование вопросов пенсионного обеспечения граждан, которые раньше работали на территории другой страны. Об этом сообщила ForUm’у пресс-секретарь премьер-министра Украины Анна Герман.

Также Дзуринда подчеркнул необходимость усовершенствования договорно-правовой базы в сфере защиты прав украинцев, которые проживают и работают в Словакии, а также словаков в Украине.

В ходе переговоров глав правительств Украины и Словакии Виктор Янукович подчеркнул, что уже в ближайшее время будет решен пакет важных вопросов двусторонних отношений в различных сферах, в частности подписано соглашение о признании каждой из сторон дипломов о высшем образовании. Премьер-министр сказал, что разрешению этого и других важных вопросов должна способствовать активизация работы совместных отраслевых комиссий.

Участники встречи также обсудили вопрос либерализации визового режима поездок граждан. По словам Микулаша Дзуринды, обсуждается возможность предоставления бесплатных виз сроком от 2 до 5 лет для поездок в Словакию украинским гражданам, проживающим в пограничных регионах - в 50 км от границы. В частности, этот вопрос будет рассматриваться на уровне экспертов в ходе следующего заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества.

Премьер-министр Словакии напомнил, что «уже сегодня есть категории граждан, которые оплачивают половину стоимости въездной визы или вообще не платят за визы». Он напомнил, что темпы достижения договоренности о бесплатных словацких визах для украинцев зависят от подписания соответствующего соглашения о реадмиссии (приеме-передаче нелегалов).

Стороны договорились о том, что уже в ближайшее время будут открыты два дополнительных пункта пропуска на украинско-словацкой границе.