26.11.2008 08:05
Трагедия, случившаяся весной этого года в селе Великие Загайцы на Тернопольщине, заставила содрогнуться всех односельчан. В тот день 23-летняя хозяйка пребывала в роддоме, где родила своего третьего ребёнка, долгожданную дочку. Проведав жену, счастливый отец вернулся домой навеселе около девяти вечера, причём после того, как навестил родственников и соседей, у которых выпил на голодный желудок 1,5 литра водки.

Как передает корреспондент From-UA, впоследствии эксперты установили, что у мужчины была тяжёлая степень алкогольного опьянения, приведшая к агрессии и даже к озверению. Когда пьяный отчим пришёл в дом, старший мальчик уже спал перед телевизором, а младший плакал и звал маму. Иван не сумел его успокоить. Когда же полуторагодовалый малыш расплакался сильнее, нетрезвый мужчина принялся бить и даже душить ребёнка, пока он не замолчал, ударившись головой об тумбочку. На крик сбежались соседи, но было уже поздно.

На суде подсудимый признал свою вину, но утверждал, что не хотел убивать ребёнка, а просто толкнул, не рассчитав силу. Мало того, пытался оказать первую помощь, делал искусственное дыхание малышу и массаж сердца. Однако выводы судмедэкспертизы свидетельствуют о другом: на маленьком тельце были многочисленные синяки, следы от пальцев на шее, а кровоизлияния и царапины подтверждали - мальчика буквально измордовали. От побоев тельце было просто синее, на нём не осталось живого места, на личике был разорван рот и нос...

Детоубийца в суде плакал. Даже мать погибшего ребёнка говорила лишь хорошее о своём муже и просила не строго наказывать его. Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил преступника к 12 годам заключения.