Вашингтон сдал Украину в вопросе НАТО
26.11.2008 09:44
Официальный Вашингтон считает, что Грузию и Украину от приглашения на вступление в НАТО отделяют годы.

Как передает «Обком», об этом заявил помощник госсекретаря США Дэниел Фрид, выступая на брифинге, посвященном намеченной на 2-3 декабря в Брюсселе встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов организации.

Как отметил дипломат, государства - участники Альянса «понимают, что и Грузия, и Украина должны проделать большую работу, чтобы удовлетворять требованиям» членства в НАТО, «и согласны с этим».

По словам Фрида, приглашение Грузии и Украине присоединиться к НАТО, «по общему мнению» входящих в Альянс государств, может состояться только через «какое-то время».

«Речь идет о годах, и грузины, и украинцы признают это», - сказал Фрид.
Как сообщалось, Украина надеялась получить ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте, однако не получила из-за оппозиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии, которые считали, что в Украине не достаточно единства среди политических сил относительно будущего отношений с НАТО и недостаточная поддержка вступления в НАТО населением.

Между тем США настаивали на скорейшем присоединении Украины и Грузии к ПДЧ.

Перспективы получения ПДЧ Украиной и Грузией будут обсуждать 2-3 декабря в Брюсселе министры иностранных дел государств-членов НАТО.