26.11.2008 10:47
Спикериада остановлена - «Регионы» фактически вышли из переговорного процесса в ожидании изменения позиций потенциальных партнеров. Как пишет «Сегодня», об этом сообщил источник, близкий к руководству партии.

Загвоздка по-прежнему в президентской части НУ-НС. За последние дни она не только не приблизилась к формированию большинства с участием «Регионов» и Блока Литвина, но и отдалилась от этого пути. Внешним проявлением этого стала критика в адрес Виктора Януковича, прозвучавшая из уст замглавы Секретариата президента Андрея Кислинского, который раньше специализировался исключительно на разоблачениях Юлии Тимошенко.

Исходя из этого, в ПР приняли решение об активизации предвыборной кампании - билборды партии уже появились на улицах украинских городов. Также решено не менять руководство предвыборного штаба: его снова возглавит Виктор Янукович, первым заместителем будет Александр Ефремов, заместителями - Борис Колесников и Василий Джарты. Но официально штаб начнет работать после объявления указа Ющенко о досрочных выборах, который «регионалы» ожидают в последнюю декаду декабря. И лишь после этого прогнозируют избрание технического спикера, который будет руководить Радой до выборов.

По мнению регионалов, и БЮТ, и НУ-НС не хотят сейчас работающий парламент: им выгодно с точки зрения условий МВФ не принимать новый бюджет, а работать по-старому, что исключает повышение минимальной зарплаты с Нового года.