Украина сенсационно уступила России
26.11.2008 10:52
Украина заявила о решении отказаться от двусторонних переговоров с Россией в рамках вступления последней в ВТО, что вызвало удивление как депутатов из проправительственного БЮТ, так и представителей оппозиции.

Как пишет «Сегодня», это решение может говорить о желании улучшить отношения с Россией в период определения цены на газ.

Как стало известно, в Женеве в ходе заседания рабочей группы по вступлению России в ВТО украинская и российская делегации пришли к соглашению, что Украина не будет участвовать в двусторонних переговорах по вступлению России в ВТО.

«Как мы и предполагали, украинская сторона отказалась от ведения двусторонних переговоров», - по итогам заседания сообщил директор департамента торговых переговоров минэкономразвития России Максим Медведков.

По словам источника, близкого к секретариату ВТО, российской делегации удалось убедить украинских коллег, что действующий между странами режим свободной торговли значительно выгодней для Украины, чем режим торговли ВТО.

«По сути, Украина и Россия и так уже имеют режим свободной торговли - о чем же еще говорить»,- сказал он.

Напомним, что, вступив в ВТО 16 мая, Украина уже 20 мая уведомила секретариат торговой организации о намерении вступить в переговоры с Россией.

По словам украинских политиков, в ходе двустороннего переговорного процесса Украина планировала добиться от России снятия ограничений на украинский экспорт, отказа от экспортной пошлины на нефть, а также приведения российского законодательства о защите внутреннего производителя к нормам ВТО.