26.11.2008 11:33
Детские коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед, могут навредить детской психике, считают ученые из Университета Данди в Шотландии, передает КорреспонденТ.net.

Согласно проведенному в Великобритании исследованию, такие детские коляски могут тормозить развитие малыша и негативно повлиять на психологическое состояние ребенка в будущем.

Проблема заключается в том, что дети в современных колясках не могут добиться внимания взрослых и с ними реже разговаривают: из 2722 опрошенных родителей с ребенком, обращенным вперед, разговаривает лишь 11%.

Контакт же родителей с ребенком очень необходим в первые годы жизни, так как на данном этапе развивается мозг и формируется социальное отношение: любовь и забота родителей помогают мозгу создавать каналы, связанные с управлением стрессом и формированием социальных связей. От рождения до трех лет количество связей в мозгу ребенка увеличивается в 20 раз.

А без внимания и ласки мозг детей меняется, начинает проявляться тревожность и неспособность формировать отношения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.