26.11.2008 12:53
Суд Хакасии (РФ) вынес приговор многодетному мужчине, который убил своего 3-летнего сына. Мотивом расправы стало то, что мальчик родился недоношенным и болел детским церебральным параличом.

Верховный суд Хакасии приговорил к 10 годам колонии строгого режима 34-летнего жителя республики, утопившего в Енисее трехлетнего сына, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

9 июля 2008 года в вечернее время мужчина взял своего спящего сына, завернул в одеяло, после чего пошел на берег реки Енисей и выбросил ребенка в реку. К мальчику отец с рождения испытывал неприязнь, поскольку сын был нежеланным и родился с физическими недостатками. В два года и девять месяцев ребенок, родившийся недоношенным, не ходил и не разговаривал.

По признанию самого детоубийцы, больной ребенок якобы мешал ему жить. Кроме того мужчина подозревал, что не является его родным отцом.

В этой семье воспитываются еще двое детей - шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик. 28-летняя мать погибшего ребенка видела, как ее сожитель возвращался домой с одеялом в руках, но без сына. Тем не менее, она не предприняла никаких мер к спасению мальчика.

Мужчина осужден по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Ранее предполагалось, что убийце грозит пожизненное заключение.

«Приговор в законную силу еще не вступил, у сторон имеется право на его обжалование», - заключили в прокуратуре.