26.11.2008 13:21
Национальный банк Украины с 27 ноября намерен снять все ограничения на наличном валютном рынке. Как передает УНИАН, об этом заявил в среду, 26 ноября, журналистам первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

«Сегодня (26 ноября – Ред.) будет заседание правления, на котором будет принято решение об отмене всех ограничений на валютном рынке. И комиссии, и разницы между куплей и продажей, и ограничения от официального курса», - сказал А.Шаповалов.

Напомним, Нацбанк своим постановлением N319 от 11 октября 2008 года запретил кредитовать в валюте импортеров, которые не имеют источников валютной выручки. Кроме того, Нацбанк не разрешил финучреждениям выполнять клиентские заявки о покупке валюты для досрочного выполнения их обязательств и расчетов с нерезидентами за товары и услуги без их физического ввоза на территорию страны.

В частности, согласно подпункту 4.4 пункта 4, определено, что покупка, обмен иностранной валюты с целью проведения расчетов с нерезидентами за импорт продукции (работ, услуг, прав интеллектуальной собственности), который осуществляется без ввоза этой продукции на территорию Украины, будет квалифицироваться как нарушение правил валютного регулирования и валютного контроля.