26.11.2008 15:47
Катастрофическое невезение обрушилось на украинских шахматистов на финише Всемирной олимпиады в немецком Дрездене. И мужская, и женская сборные претендовали на золотые медали, но в итоге нам досталось лишь одно «серебро»...

Как сообщает СпортОбоз, перед заключительным туром украинки шли вторыми и встречались с лидером - командой Польши, от которой отставали на очко. Поэтому, казалось, что победа едва ли не автоматически давала нам «золото». И девушки «по заказу» обыграли Польшу - 2,5:1,5. Пора принимать поздравления? Как бы не так! Тем временем Грузия крупно победила Сербию - 3:1 и набрала столько же очков, как и мы. Началась тягомотная процедура подсчета дополнительных показателей. Наконец, подсчитали и... Ну и ну! Грузия обошла нас мизерные 5 пунктов - 411,5 против 406,5. Богиня шахмат Каисса отвернулась от нас!

«Золото» упорхнуло... А ведь мы могли стать чемпионками второй раз подряд... Напомним, что предыдущую Олимпиаду в Турине выиграла именно сборная Украины. Тем не менее, поздравляем наших девушек с выдающимся достижением! Серебряными призерами стали Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко, Наталья Здебская и тренер Вячеслав Эйнгорн. Кроме того, в личном зачете по доскам Здебская выиграла золотую медаль, а Жукова - серебряную.

Явно не пофартило и нашей мужской сборной. В заключительном туре Иванчук и компания сражались против США. В случае победы мы как минимум делили 1-2 места, и все зависело от результата матча Армения - Китай. В случае ничьей мы становились вторыми... Однако наши ребята, не проигравшие до этого ни одного матча, уступили «звездно-полосатым». Да еще и с неожиданно крупным счетом - 0,5:3,5. В итоге, украинцы поделили с американцами 3-4 места и уступили конкурентам медаль по дополнительному показателю. Обидно...

Матч со США у наших сразу не заладился. Быстро проиграл Гате Камскому лидер команды Василий Иванчук. Другие ребята занервничали, и вскоре неожиданно быстро «развалился» Павел Эльянов, уступивший, кстати, бывшему украинцу Александру Онищуку, который в свое время был призером Олимпиады в составе нашей национальной сборной. Но на этом наши злоключения не закончились. В двух оставшихся партиях Сергей Карякин и Захар Ефименко имели лучшие позиции, но видимо совсем пали духом и после ряда неточностей Сергей подписал ничью, а Захар и вовсе проиграл.

Нужно признать, что в целом наша сборная была сама на себя не похожа. Многие матчи мы выиграли с большим трудом, сломив соперника на классе (напомним, что Украина имела второй рейтинг на Олимпиаде). Натужная игра команды в первую очередь связана с тем, что неудачно играли лидеры - Иванчук и Карякин набрали всего по «плюс один» (это их худшие результаты на Олимпиадах), а Эльянов и вовсе финишировал с 50% результатом. В целом, неплохо шел по дистанции Ефименко, у него была блестящая серия из трех побед кряду, но досадное поражение в заключительном туре заметно смазало общую картину. Единственный, кто прошел турнир без поражений, - Волокитин. Однако «плюс два» также маловато для такого остроатакующего игрока.

Небольшая компенсация за наши «потерянные» медали - Украина выиграла Кубок Ноны Гаприндашвили, вручаемый национальной федерации за лучший суммарный результат мужской и женской сборных. Украина и Армения набрали по 35 очков, но в этот раз дополнительный коэффициент был в нашу пользу.

Напомним, что олимпийский турнир в Дрездене проходит по швейцарской системе в 11 туров. В составах команд было по 4 основных и 1 запасному игроку.