26.11.2008 17:29
Невзирая на то, что вопрос НАТО носит в стране дискуссионный характер, и большинство населения нашего государства не поддерживают членства в данной структуре - отдельные представители власти продолжают беспринципную и антигосударственную политику, направленную на интеграцию в Североатлантический Альянс.

В номере «Нью-Йорк Таймс» от 26 ноября вышла статья о том, что США начали дипломатическую кампанию в Европе, призывая страны-членов НАТО предложить Украине и Грузии членство в Альянсе без прохождения длительной процедуры получения Плана действий относительно членства и выполнения многих требований, сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«По информации издания, которое ссылается на собственные дипломатические источники в Альянсе, государственный секретарь США Кондолиза Райс проводит телефонные переговоры с французскими, немецкими и другими европейскими высокопоставленными должностными лицами, уговаривая их согласиться упростить для Украины и Грузии формальный процесс вступления в НАТО.

В свою очередь сегодня (26 ноября – Ред.) Президент Ющенко подписал распоряжение уполномочить Министра обороны Украины Еханурова Юрия Ивановича подписать Соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора о транзитном перемещении сил и персонала НАТО территорией Украины.

План относительно наращивания боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время озвучил на заседании коллегии Минобороны начальник Генерального штаба Сергей Кириченко. Генерал сообщил о намерениях Генштаба усилить боеготовность армии в 2009 году в «южных, восточных, юго-восточных частях страны, Крыме, западном регионе».

Подобными международными соглашениями и подобными внутренними планами «наживаются» внешние враги. Ющенко цинично втягивает Украину в Североатлантический альянс и те военные конфликты, в которых эта структура активно участвует», - говорит Вадим Колесниченко.

«И слепому очевидно, что в ближайшее время комплексы разных видов оружия и военный контингент НАТО, проходя транзитом через Украину, могут «забрести» где-то на нашей территории и осесть, например, в Крыму. Все последние действия власти дают возможность с 100% уверенностью говорить, что НАТО готовит Украину как военный плацдарм для своих операций. Стягивание же отечественных войск к юго-восточным границам, откровенно демонстрирует нового противника НАТО - Российскую Федерацию.

Верховной Радой Украины ежегодно предоставляется разрешение на допуск иностранных войск на свою территорию. Разрешения на перемещение сил и персонала НАТО территорией Украины ВРУ не давала. Более того, в соответствии с положениями статьи 85 Конституции, к полномочиям Верховной Рады принадлежит и определение принципов внешней политики Украины. Поэтому такие указания Президента иначе как «очередной попыткой злоупотребления властью и превышением полномочий» не назовешь.

Украина никогда не была и не будет НАТОВСКИМ сателлитом и разменной монетой в чужих играх. А если Ющенко так хочется в НАТО, то, думаю, украинцы не очень будут грустить, если он туда пойдет сам, без своего народа», - заявляет Колесниченко.