26.11.2008 17:59
Народ Украины в большинстве своем не хочет присоединения страны к Северо-Атлантическому альянсу. Такое мнение в комментарии From-UA высказал народный депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний, комментируя заявление помощника госсекретаря США Дэниела Фрида о том, что Украина сможет вступить в НАТО лишь через несколько лет.

«На то, что изменилась тактика отношения к Украине, в значительной мере повлияла внутренняя ситуация в Украине. Согласно социологии, большая часть населения не поддерживает вступление страны в НАТО. В значительной степени это обусловлено тем, что Украина пребывает в основном в российском информационном пространстве, а в России еще во времена Советского Союза НАТО считалось агрессивным блоком. И определенные круги воспринимают НАТО как угрозу для своего влияния на постсоветском пространстве. И имея возможность влиять через информационный простор, через политические силы, на общественное мнение в Украине, они делают это», - считает», - депутат.

«Понятно, что украинские политики должны учитывать внутреннюю политическую ситуацию. Долгое время делали заявления, не опираясь на социологию. И очевидно, что определенное время американские политики старались реализовать свою стратегию по отношению к стране как раз во взаимоотношениях с основными украинскими политиками. А теперь пришло понимание того, что в стране нет консенсуса в среде политиков. А пока его нет, то очевидно, что больших перемен не будет. То, что такие заявления совпадают с избранием Обамы, я думаю, что это больше совпадение. Это был повод для обнародования позиции», - подчеркнул нунсовец.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.