08.06.2005 11:54
Каждый 12-й литр топлива, реализуемого на харьковских АЗС, не соответствует стандартам. Об этом сообщили в областном управлении по вопросам защиты прав потребителей Харьковской области, передает Рупор, ссылаясь на Медиа-группу "Объектив".

За пять месяцев текущего года управление проверило 40 АЗС разных форм собственности, в том числе 8 – по жалобам потребителей. Как сообщили в управлении, на всех проверенных предприятиях выявлены нарушения требований законодательства.

Из проверенных 706,1 тыс. литров топлива на сумму 2 млн. 108 тыс. 800 грн. забраковано и снято с реализации 58,9 тыс. литров.

В том числе, 31,7 тыс. литров без сертификатов соответствия, 21 тыс. литров как не отвечающие требованиям нормативной документации, и 6,2 тыс. литров по причине отсутствия своевременной, необходимой, доступной и достоверной информации о марке бензина.

Наиболее «популярные» среди нарушений: отсутствие документов, которые подтверждают надлежащее качество нефтепродуктов, отсутствие информации для потребителей о товарах, нарушение правил эксплуатации измерительной техники, периодичности зачистки резервуаров, обсчет потребителей, реализация некачественной продукции, отсутствие обязательной на АЗС отчетной документации.