27.11.2008 09:55
Очень угрожающим является то, что вопрос неопределенности цены на природный газ и возврата так называемого долга Украины возникает в разгаре социально-экономического кризиса. Об этом сказал президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Цена должна быть интегральной величиной с учетом всех технико-экономических, рыночных оснований; она должна быть согласованна таким образом, чтобы избежать шокового для экономики роста, увеличения уязвимости для деятельности энергоемких сфер», - убежден лидер промышленного сообщества.

Анатолий Кинах выразил мнение, что долги субъектов, которые занимаются хозяйственной деятельностью, в том числе НАК «Нафтогаз Украины», «РосУкрЕнерго», ни в коем случае нельзя считать долгами государства и перекладывать просчеты деятельности компаний на плечи плательщиков налогов. Именно власть должна отстоять национальные энергетические интересы и обязать газоснабжающие компании раскрыть структуры долга, который почему-то «внезапно» появился, и вовремя оплатить его.

Президент УСПП еще раз отметил, что к традиционным газовым баталиям в конце года и в сложный кризисный момент приводит отсутствие в государстве энергетической стратегии, четко отрегулированной системы транзита голубого топлива, недостаточной защиты достойного места Украины в системе энергобезопасности Европы. Газовому вопросу придают остроты несбалансированность интересов в международной системе «поставщик - транзитер - потребитель», провал энергетической политики Украины в направлении взаимодействий ср странами Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан), противоречия позиций по развитию и использованию Евроазиатского транспортного коридора (газопровода Одесса-Броды).

«Цену на газ в 2009 году очень сложно спрогнозировать, но оптимальным вариантом, с учетом энергоемкости экономики Украины, было бы около 200 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. Непростой вопрос цены следует настойчиво решать в контексте поддержки национальных энергетических интересов, не допуская ухудшения сотрудничества с Российской Федерацией», - отметил Анатолий Кинах.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.