27.11.2008 09:43
Британские власти обнародовали информацию о самых страшных маньяках, которые годами томились в стенах знаменитой тюрьмы для душевнобольных в Бродмуре. Среди ее обитателей был и каннибал-убийца, ставший прообразом экранного Ганнибала Лектора из голливудского триллера «Молчание ягнят», передает NEWSru.com.

Согласно британскому закону о свободе информации, рассекречиванию подлежат материалы, пролежавшие в архиве более ста лет. В этой связи особенно интересны данные, собранные на Томаса Хейна Катбуша. Таинственный узник Бродмурской психушки считается одним из главных претендентов на славу легендарного лондонского маньяка Джека Потрошителя, личность которого так и не была установлена. Катбуш был признан душевнобольным и умер в 1903 году.

На территории Бродмурской тюрьмы, занимающей 53 акра (215 тысяч квадратных метров) земли, в настоящий момент содержится 260 мужчин. Первоначально же считалось, что здесь можно держать 400 душевнобольных мужчин и 100 женщин. Однако в 1948 году статус лечебницы изменили и она официально перестала считаться тюрьмой, оставаясь ей по сути.

В Больнице Бродмура для душевнобольных преступников действует строжайшая система безопасности. Каждое утро в 10 часов раздается двухминутный пронзительный вой сирены, напоминающей воздушную тревогу. Таким образом персонал больницы проверяет в рабочем ли состоянии сигнализация.

Любой преступник, захотевший самовольно покинуть пределы зловещего здания из красного кирпича, моментально оказывается в положении загнанного зверя - такие же сирены установлены в соседних 13 населенных пунктах графства Беркшир, в том числе в Кемберли, Брекнелле, Бегшоте и Уокингхеме. Все эти тревожные гудки соединены в единую систему.

В случае настоящего побега сирены будут выть целых 20 минут. По этому сигналу персонал соседних школ, например Веллингтонского колледжа, должен запереть учеников в здании и не выпускать подростков на улицу ни под каким предлогом до прояснения ситуации. Одновременно полицейские патрули бросаются на поиски беглеца.

Эта беспрецедентная система безопасности, напоминающая меры по противовоздушной обороне времен Второй мировой войны, была создана после того, как в 1952 году из лечебницы Broadmoor сбежал убийца детей Джон Страффен. Преступнику удалось добраться до соседней деревни Арборфилд, где он задушил пятилетнюю Линду Боуер, катавшуюся на велосипеде.

К счастью, странным поведением маньяк привлек к себе внимание местных жителей, которые дали о нем знать полиции. Беглеца схватили и вернули в стены лечебницы.