08.06.2005 11:27
Парламентская Ассамблея черноморского экономического сотрудничества уверенно претендует на роль ведущего игрока в создании общеевропейских энергетических и транспортных сетей, региональных рынков, гуманитарного пространства. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в среду на открытии 25-го пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, по словам В. Литвина, сама идея черноморского экономического сотрудничества нуждается в новом содержательном наполнении. В. Литвин заявил, что необходима либерализация барьеров, существующих на пути торговли товарами и услугами, а также устранение ограничений на инвестиции, поэтапное снятие ограничений на свободное перемещение рабочей силы, капиталов, товаров и услуг.

По мнению В. Литвина, ключевая роль в успешном решении этих задач должна принадлежать национальным парламентам. Спикер отметил, что политическое и экономическое обеспечение обязательных составляющих интеграции должно стать предметом повседневного внимания парламентов государств-участников ПАЧЭС.

Спикер украинского парламента считает, что принципиальное согласование подходов к такому интегрированию мог бы определить саммит ПАЧЭС с участием президентов, премьер-министров и глав парламентов. В. Литвин также подчеркнул, что Украина считает основным приоритетом участия в этой авторитетной международной структуре вопрос о росте качества жизни наших сограждан.