Украина успокоила Россию насчет скопления войск на границе
27.11.2008 13:08
Украинское Министерство обороны прокомментировало информацию о том, что украинская группировка войск у границы с РФ будет усилена. Как заявила пресс-служба военного ведомства, боеготовность войск будет усилена не только на этом направлении, но на «всей территории Украины», сообщает Lenta.Ru.

«Речь идет о равномерном распределении военных частей по территории страны», - отмечают в министерстве. Представитель пресс-службы отметил, что в любом случае этот вопрос является внутренним делом Украины, «связанным с необходимостью реагировать на вызовы, которые есть в мире».

В военном ведомстве отметили, что меры такого рода не направлены конкретно против России.

«Если мы видим, что необходимо сделать некоторое перемещение войск, где-то усилить методами противовоздушной обороны какие-то части Украины - мы будем делать это вне зависимости от того, кто там на границе есть - Россия, Турция, Словакия, Польша или Беларусь», - заявил сотрудник пресс-службы.

Напомним, что о планах украинского Генштаба усилить военную группировку на юге и юго-востоке сообщила накануне газета «Дело». Издание отмечало, что планы, которые, как ожидается, будут готовы к концу недели, еще должны быть утверждены правительством и президентом.

Деталей чиновники не сообщили. По информации газеты, речь может идти о численном увеличении сил противовоздушной обороны в восточных и южных регионах страны, а также о перебазировании зенитно-ракетных комплексов и авиачастей из других областей.