08.06.2005 11:21
7 июня 2005 года в центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве прошли переговоры председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов, касающихся сотрудничества между Россией и Украиной в газовой отрасли, передает ЛІГАБізнесІнформ.

НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли согласия об увеличении поставок природного газа в Украину до 5 млрд. куб. м в 2005 году. Украинская сторона заверила российскую, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы.

Как сообщили в пресс-службе "Нефтегаза", российская сторона выступила с предложением перейти к уплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. В свою очередь, украинская сторона предложила придерживаться условий действующего Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины до 2013 года.

Стороны также обсудили вопросы работы ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Украинская сторона отметила целесообразность реализации в рамках Международного консорциума новых проектов в газовой отрасли. НАК "Нефтегаз Украины" считает, что газотранспортная система Украины работает стабильно и исправно. По результатам переговоров стороны договорились о предоставлении статуса ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" согласно новым задачам, которые определят участники Консорциума на следующем собрании.