28.11.2008 08:05
Кейт Килгор из Нью-Йорка считает, что его 22-летний сын Джесс, подававший в колледже большие надежды, покончил с собой из-за антихристианской книги Ричарда Докинза «Иллюзия Бога» («The God Delusion»). Эту книгу молодому человеку велел прочесть преподаватель, сообщает NEWSru.com.

«Три разных человека рассказали нам, что он записался на курс биологии и учился вполне успешно, но другие студенты и профессор приняли его веру в штыки. Их раздражало, что мой сын республиканец, что он христианин, что он консерватор, что он разделяет теорию «разумного творения» (intelligent design)», - рассказал отец Джесса. «Профессор то ли прямо велел, то ли посоветовал ему прочесть книгу «Иллюзия Бога» Ричарда Докинза», - добавил он.

В октябре Джесс Килгор ушел в ближайший лес и застрелился. Кейт Килгор говорит, что никак не мог этого предвидеть: его сын был убежденным христианином, выступал в своем блоге против абортов, отстаивал семейные ценности. После смерти Джесса его отец узнал, что его сын читал Докинса, от двух его друзей и одного из родственников.

Сперва о книжке и о впечатлении, которое она произвела на Джесса, его отцу поведала одна из приятельниц молодого человека. «Она, плача, рассказала, что книга очень глубоко задела его. «Это его просто разрушало», - вот что она сказала», - рассказывает Килгор.

«На похоронах ко мне подошел его лучший друг, - чуть ли не единственный, кроме Джесса, христианин на весь студенческий городок. Он рассказал то же самое. Третьим был наш родственник. Джесс разговаривал с ним за час до смерти», - продолжил он. Этот человек, который просил не упоминать его имя, в свое время сам отошел от веры, но затем вернулся в христианство. Вот что он написал Кейту Килгору:

«Джесс стал говорить мне, что больше уже ни во что не верит - ни в существование Бога, ни в жизнь после смерти, ни в существование истины и лжи. Я помню, он сказал, что не видит ничего плохого в убийстве как таковом и что он не стал бы убивать только из-за того, что общество за это наказывает. Только в это он еще и верил - что общество накажет. Он упомянул книжку, которую читал, - «Иллюзию Бога» Докинза»; сказал, что она и университетские курсы подточили его веру. Вообще-то Джесс прекрасно умел отстаивать свои убеждения, но профессора и эта книжка, видимо, сказали ему что-то, на что он не нашел возражений. Об этом он не хотел говорить - боялся, как ты к этому отнесешься. К тому же он знал все твои доводы в защиту христианства - он и сам ими все время пользовался. Думаю, он и профессорам их приводил - но они его переубедили. Я ему рассказал о своем опыте, о том, как искал доводы, которые бы убедили меня, что Бог есть. Но вернулся я не из-за доводов - меня привело обратно к вере не знание, а мои отношения с Богом. Не факты, а сердце».

Книжка нашлась у Джесса в комнате, под матрацем, заложенная на последней странице.