Киевсовет отказался понижать тарифы на проезд
27.11.2008 20:05
Киевсовет не поддержал проект решения, инициированного киевской фракцией БЮТ «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском транспорте», передает «Обком».

Данный проект не поддержан депутатами после заключения начальника Главного финуправления КГГА Виктора Падалки: «В условиях, когда мы решением сессии Киевсовета сократили ассигнования на финансирование транспорта, а также идет непоступление доходов бюджета, поддержание двух проектов одновременно (предложенных фракцией БЮТ и блока Черновецкого в Киевсовете) может привести к остановке общественного транспорта».

За такой проект проголосовали 58 депутатов, при необходимых 61.

За проект проголосовали все кличковцы (14), все от фракции блока Литвина (11), все от фракции блока Катеринчука (2), а также 31 из 32 бютовцев. Фракции Блок Черновецкого, ПР, ГАК и внефракционные депутаты не голосовали.

Проектом, инициированным лидером фракции БЮТ в Киевсовете Александром Зинченко, предлагалось отменить распоряжение КГГА от 30 октября 2008 года о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте до 2 грн. Также проектом предлагалось ограничить граничный уровень тарифов на перевозку не больше 1 грн. Зинченко обосновал такое предложение на заключениях рабочей группы, работающей при Кабмине, которая изучала обоснованность повышения транспортных тарифов.

Согласно выводам Минэкономики, себестоимость одной поездки в метрополитене составляет 91 коп.