28.11.2008 11:25
«Укртелеком» вдвое повысит плату, которая взимается с мобильных операторов при совершении звонка в сеть госкомпании. В связи с этим операторы прогнозируют подорожание тарифов для абонентов, пишет «Дело».

Государственный оператор фиксированной связи «Укртелеком» намерен вдвое увеличить ставку интерконнекта (межоператорской платы, которая взимается за совершение звонков из сети одной компании в сеть другой). Как сообщил заместитель председателя правления по вопросам маркетинга и продажи услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко, сейчас вход в фиксированную сеть стоит 25 копеек за одну минуту разговора. Мобильные операторы берут за такую же услугу вдвое большую сумму - 50 копеек.

По словам Сиротенко, ранее низкую ставку интерконнекта для госкомпании установила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС).

«Это было, когда «Укртелеком» имел монополию на рынке междугородней связи. Сегодня наша компания не является монополистом, поэтому ставку интерконнекта мы изменим. Мы хотим сделать ее симметричной», - объяснил он.

Согласно украинскому законодательству, расчеты между операторами не регулируются государством, и ставка интерконнекта является результатом дого-воренности между операторами.

Тем временем мобильные операторы уже выразили обеспокоенность таким повышением.

Генеральный директор «Украинских радиосистем» (торговая марка «Билайн») Александр Баринов, не называя имени компаний, сообщил, что «в настоящий момент частью операторов делаются попытки изменения ставок интерконнекта в сторону повышения. Нами уже получено официальное письмо».

По его словам, повышение ставок операторами может привести к тому, что «повышенные ставки интерконнекта придется нивелировать повышением тарифов».