28.11.2008 14:37
Двое сотрудников Главного управления МВД в Одесской области на днях попались на взятке. «Один из милиционеров был взят с поличным при получении взятки от предпринимателей в размере 50 тысяч долларов. 18 ноября в момент встречи с предпринимателем и передачи денег его задержали. Возбуждено уголовное дело по статье 368 часть 3 - получение должностным лицом взятки в особо крупных размерах», - рассказал начальник пресс-службы УСБУ в Одесской области Владимир Романенко.

Как рассказал на условиях конфиденциальности один из правоохранителей горУВД, по подозрению в неоднократном получении взяток сперва был задержан подельник главного взяточника, передает NEWSru.ua.

«Сотрудники СБУ собирали материалы для возбуждения уголовного дела по предприятию, которое занимается топливом. Дополняли эти материалы работники УБЭП, после чего бумаги были направлены в следственное управление области. В УБЭПе вдруг начали «пропадать» документы, изъятые при обыске в этой фирме. В СБУ заинтересовались странными исчезновениями вещдоков и начали разработку следователя Ильи П. Он имел доступ к пропавшим документам. В результате выяснилось, что эти бумаги за деньги возвращались обратно предпринимателям», - рассказал правоохранитель.

«Вычислив момент, когда фирмачи будут передавать Илье П. очередную сумму, оперативники СБУ устроили засаду. Но в последний момент следователь «по дружбе» попросил забрать деньги своего коллегу, следователя Н. В момент задержания следователь Н. здорово перепугался и уже через несколько минут рассказал, кому предназначались деньги. Узнав об аресте коллеги, Илья П. «ушёл в бега». Чтобы арестовать, его искали два дня. Ранее он купил себе особняк в Царском Селе и ездит на новенькой «Хонде», - сообщил правоохранитель.

Отметим, что буквально две недели тому назад за получение взятки в 509 тыс. долл. в Одесской области был задержан заместитель мэра города Измаила. Чиновник вымогал от предпринимателя 50 тысяч долларов за передачу в долгосрочную аренду объекта недвижимого имущества коммунальной формы собственности, расположенного в городе Измаил.