Вручение MTV: Жанну Фриске опустили, а Билан - красавчик!
01.12.2008 09:31
Певец Дима Билан победил сразу в трех номинациях юбилейной Пятой премии MTV Russia Music Awards 2008, церемония вручения наград которой прошла в «Лужниках» в ночь на субботу. Он стал лучшим в категориях «Певец», «Поп-исполнитель» и «Видео» с клипом на песню Number One Fan, передает NEWSru.com.

Получая награду в номинации «Певец», Билан отметил, что «это венец», и поблагодарил своего продюсера Яну Рудковскую. Билан, который принес первую победу России на международном конкурсе «Евровидение» в 2008 году, три года носил звание лучшего артиста по версии MTV, а также был прошлогодним победителем премии в номинациях «Лучший артист», «Лучший исполнитель» и «Лучшая композиция».

Его соперник певец Сергей Лазарев победил в номинации «Артист». «Честно, я не ожидал. Я уже готовился радоваться за другого. Спасибо», - сказал Лазарев, принимая долгожданную стеклянную матрешку.

Билан и Лазарев также выступили в качестве ведущих церемонии награждения. Лазарев не без оснований назвал этот дуэт «жестоким тандемом» - артисты вступали на сцене в перепалки, шутили и даже переодевались в майки с портретами друг друга.

Приз в номинации «Певица» достался певице МакSим. В категории «Группа» был назван коллектив SEREBRO, который представлял Россию на конкурсе «Евровидение-2007» и занял третье место. Участницы признались, что «совсем не ожидали награды», и поблагодарили своих поклонников за то, что они не забывают группу.

Лучшими в номинации «Хип-хоп» стали группа CENTR и Баста. «Дебют» в этом году достался дуэту диджея Smash и Fast Food с песней Moscow Never Sleeps.

Победа в номинации «Плагиат», которую в этом году вручают впервые, досталась Жанне Фриске за песню «Жанна Фриске» - она напоминает композицию в исполнении известной американской светской львицы Пэрис Хилтон. Получить призовую матрешку на сцену вышел Филипп Киркоров, который оправдал бывшую участницу группы «Блестящие» тем, что «у нас всего семь нот - этим надо пользоваться».

Еще в двух номинациях, впервые представленных на премии в этом году, - «Секс» и «Сеть» - выиграли Елена Корикова с самым сексуальным клипом на песню «Винтаж» и Ноганно с песней «Е... Насос» за самые высокие рейтинги у слушателей в интернете.

В номинации «Dance» приз получили группа «Дискотека Авария» и диджей Smash. Специальный приз «Легенда MTV» достался девушкам из группы t.A.T.u.