01.12.2008 09:59
Мобильные телефоны считались источником опасности для здоровья практически с момента их изобретения. Теперь же их используют для контроля за самочувствием тысячи британцев с хроническими заболеваниями, такими как диабет и астма, передает АМИ-ТАСС.

Восемь ведущих здравоохранительных организаций разработали специальное программное обеспечение, которое может быть загружено на стандартный мобильный телефон. Исследования показали, что оно в состоянии значительно уменьшить проблемы, связанные с наблюдением за хроническими больными и может помочь им избежать госпитализации. Кроме того, оно способно контролировать правильность доз химиотерапевтических препаратов, получаемых раковыми больными.

С помощью этого программного обеспечения пациенты могут записывать данные о состоянии своего здоровья, о ходе лечения и, таким образом, самостоятельно следить за своим самочувствием между посещениями врача.

Зафиксированные данные автоматически поступают в центральную мониторинговую службу, которая в случае выявления опасных изменений в состоянии здоровья пациента подает сигнал тревоги его лечащему врачу.

Испытания показали, что при использовании пакета программ у больных диабетом снижались средние показатели уровня сахара в крови на 0,6-0,7%.

Другая версия программного обеспечения позволяет контролировать побочные эффекты химиотерапии, помогая онкологу правильно дозировать процедуры. Также разработаны программы для страдающих астмой, повышенным кровяным давлением, хроническим обструктивным заболеванием легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.