02.12.2008 12:57
Когда на нашей тарелке появляются кулинарные изыски, мы даже не подозреваем, что собираемся съесть. Как отмечает Обозреватель, многие из нас не брезгуют покупать продукты на стихийных рынках. Мол, по дороге, дешевле, чем в магазинах, и вроде как свежее…

Страсти мясные

С мясом мы можем «съесть» всевозможные инфекции и различных паразитов. Специалисты лаборатории в первую очередь проверяют внутренние органы животного на внешние проявления различных заболеваний. У продавца мы всегда требуем справку от ветеринарного врача с места забоя. Кстати, визуально можно определить сибирскую язву. Например, у инфицированной свиньи подчелюстные и заглоточные лимфатические узлы при этом заболевании значительно увеличены. У коров наличие сибирской язвы можно распознать только по селезенке.

Такое мясо полностью сжигается, ведь палочка сибирской язвы десятками лет находится в земле в капсуле, а, попадая в живой организм, вызывает смертельное заболевание.

Свинину исследуют на трихинеллез — это паразитарная болезнь, которую переносят крысы. От мяса трихинеллезом заражаются люди, и это заболевание практически не лечится, особенно в запущенной форме.

Паразит мигрирует в мышцы человека и оседает там. В мускулатуре он сворачивается спиралькой, обволакивается известковой капсулой и живет много лет. Время от времени сосет кровь. При этом человек испытывает невыносимые боли в мышцах. А определить диагноз можно только в том случае, если сделать биопсию. Этот паразит распространен и в дикой природе. Поэтому охотникам нужно всегда держать ухо востро.

Обнаруживают в свинине и смертельный для человека ехинококкоз. У пораженных этим заболеванием животных на печени вырастают пузыри, в середине которых находятся паразиты. Через телятину любители мясных блюд заражаются солитером. При исследованиях разрезают мышцы и тогда паразита видно невооруженным глазом. В кишечнике человека солитер вырастает до двенадцати и более метров. Есть несколько разновидностей этого паразита: бычий солитер прикрепляется к кишечнику с помощью присосок, свиной — обустраивается в организме человека при помощи крючков. В обоих случаях избавиться от непрошеного гостя очень сложно.

Сало без мясной прослойки можно покупать безбоязненно. Если есть даже тонкая полоска мяса — значит, этот продукт обязаны исследовать на трихинеллез.

Покупка домашней курочки с рук тоже может обернуться несчастьем. Ведь птичий тип туберкулеза опасен для человека. Внимательно осмотрите тушку курицы — если она продается без печени, которая и поражается туберкулезом, от покупки воздержитесь. Обнаружив больную птицу, ветеринары непременно ее утилизируют — сначала проваривают на протяжении двух часов, затем замачивают в хлорке и закапывают в специально отведенной яме. Кстати, даже после проварки такое мясо употреблять в пищу нельзя.

Коровы часто болеют лейкозом, поэтому у каждого молочника на рынке должен быть паспорт крупного рогатого скота. Без него продавать молоко нельзя! В лаборатории специалисты проверяют, не добавляет ли хозяин туда воду. Кроме того, многие умельцы для того, чтобы продукт не прокисал, приправляют его содой. Это в принципе для здоровья не опасно, но по отношению к покупателю нечестно.

Омлет с туберкулезом

Не лучше ситуация и с яйцами. При их покупке с рук мы не знаем, от какой они курицы. А вдруг от больной туберкулезом? В идеале у продавца должна быть справка от ветеринарного врача. Но как проверить, что яйца именно от той здоровой птицы?

Куры у людей живут иногда по 3–4 года (на фабрике не более года). Они постоянно копаются в земле, а там море туберкулезных палочек. Так что гораздо спокойнее покупать фабричные яйца или у знакомой хозяйки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.