Русины сформировали временное правительство
02.12.2008 13:45
Временное правительство Подкарпатской Руси уже создано и с 1 декабря приступило к работе. Об этом сообщает 24.ua со ссылкой на лидера русинского движения протоиерей Димитрия Сидора.

Провозглашение независимости Подкарпатской Руси - в его компетенции, отметил он. Однако фамилии членов правительства отец Сидор не назвал.

Ранее Второй европейский конгресс подкарпатских русинов принял ультиматум к властям Закарпатья - объявить к 1 декабря национальную автономию русинов в составе Украины. Если это не будет сделано, говорится в ультиматуме, то «автоматически вступит в силу Акт провозглашения воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь от 22 ноября 1938 года».

В понедельник, 1 декабря, участники слушаний «Подкарпатская Русь и Русский мир», проведенных в Минске рядом общественных организаций, обратились к белорусскому и российскому парламентам не оставаться безучастными к будущему русинского народа.

В документе, в частности, говорится, что «вся история карпаторусского народа есть свидетельство беззаветной преданности наших единокровных братьев святому имени Руси. И пришло время, когда историческая и человеческая справедливость должны восторжествовать. «Подкарпатской Руси - быть!».

Участники слушаний предложили «провести в ближайшее время в рамках Парламентского собрания Союза Белоруссии и России с приглашением представителей Сойма (парламента) Подкарпатской Руси парламентские слушания на тему признания за карпаторусским народом его неотъемлемого права на существование, самобытность и самостоятельное развитие».

Ранее запланированное на субботу, 29 ноября, в Сваляве, Народное Вече сторонников воссоздания автономной республики Подкарпатская Русь (ПР) не состоялось из-за внутренних разногласий и противодействия провокациям со стороны силовых структур.