02.12.2008 14:05
68-летняя харьковчанка принесла внуку, находящемуся в СИЗО, деньги и наркотики. Бабушка пришла на свидание к парню как его защитник и участник процесса, но при личном досмотре у неё обнаружили 150 гривен и пакетик с 10-15 граммами марихуаны, рассказал начальник СИЗО Валерий Писклов, передает NEWSru.ua.

Женщина свою вину полностью признаёт. «Деньги и табак накануне передал мне приятель внука. Он попросил передать всё это внуку за решётку. А я ведь и знала, что обыскивают буквально до нитки, но рискнула взять и припрятала передачку в нижнее бельё. Надеялась, что пронесёт. Теперь и сама не рада», - плачет женщина.

В СИЗО парень уже три года, но такую передачу ему принесли впервые, говорят правоохранители. Если вина старушки будет доказана, её будут судить за пособничество незаконному обороту наркотиков или мошенничество.

По словам Писклова, пользуясь возможностью защищать подследственного, родственники частенько приносят в СИЗО запрещённые алкоголь, наркотики и деньги.

«В этом году уже шесть раз пытались пронести передачки под одеждой, 70 раз всё это мы находили в продуктовых посылках», - говорит начальник СИЗО.

А вот в одном из сёл Тлумацкого района Ивано-Франковской области у пенсионерки изъяли 23 килограмма марихуаны. Женщина хранила наркотики в собственном доме.