02.12.2008 17:19
Над Пешеходным мостом нависла реальная угроза - в этой зоне может обвалиться склон. Чтобы предотвратить беду, в прошлом году начали укрепление участка. Но за выполненные работы город должен около 2 миллиона гривен, поэтому укрепление остановлено, передают Подробности.

Это не единственное опасное место в Киеве. Так, на промежутке от Почтовой площади до моста Патона, как минимум, 33 оползневых участка. Самый опасный, учитывая геологическую ситуацию, а также количество посетителей, - в районе Пешеходного моста и Парковой дороги. Специалисты говорят, что эта часть склона может просто обвалиться в Днепр.

«Сейчас мы работаем в парке Вечной славы и в районе второго оползневого участка, так называемого цирка. Это как раз напротив Пешеходного моста. Несколько лет назад там произошел оползень. Склон до сих пор в ненадежном состоянии», - рассказал заместитель начальника КП «Специализированное управление противооползневых работ» Петр Кисленко.

По его словам, на проблемном участке было запланировано провести укрепление. Проект предусматривал возведение трех подпорных стенок, поверхностной сети водоотвода и дренажной системы. Работы начали в прошлом году, но уже тогда возникли проблемы с финансированием.

«Мы не можем дальше работать, поскольку за прошлый год недополучили 1 миллион 443 тысячи гривен, а еще 769 тысяч гривен город должен уже за этот год», - отметил Кисленко. Он также добавил, что для того, чтобы хоть как-то выполнить первоочередные работы, пришлось снимать минимальные средства с других объектов, работникам платили в три раза меньше, чем нужно, а материалы брали в долг под «честное слово»: «Теперь строительство полностью остановилось, потому что нет финансирования. Генеральный подрядчик подал на нас в суд, потому что не оплачены выполненные работы».

Кроме финансовых трудностей, в управлении противооползневых работ возникли проблемы и с эксплуатационными участками, помещения которых у управления забирают. В частности, уже нет помещения на улице Панфиловцев, 30, построенного специально для музея Великой Отечественной войны, хотят забрать участки на Парковой дороге и Набережном шоссе возле Пешеходного моста. «Очевидно, эти помещения хотят продать. А как эксплуатировать защитные сооружения? Без них склоны просто сползут в Днепр. Сегодня никто над этим не задумывается, думают, что управление противооползневых работ - это что-то ненужное», - жалуется Кисленко.