Валютные вклады украинцев хотят насильно перевести в гривну!
03.12.2008 09:33
В Секретариате Президента обсуждается идея принудительного перевода всех долларовых вкладов населения в гривну. Ради спасения экономики власти готовы пожертвовать накоплениями граждан, пишет «Газета 24».

На последнем заседании банкиров в Национальном банке первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак обсуждал с финансистами вопрос конвертации всех долларовых вкладов и кредитов в гривну. Об этом сообщил один из членов Совета НБУ, принимавший участие в заседании. При этом чиновник не сообщил, по какому курсу и когда может пройти такая принудительная экспроприация сбережений и замена долгов.

Сейчас в Украине, согласно официальным данным, около 27 млн. депозитных счетов граждан. 42% всех вкладов люди хранят в валюте, чаще всего - в долларах, реже - в евро. От доллара зависят и люди, которые снимают жилье, - хозяева чаще всего именно в американской валюте принимают арендные платежи. Украина фактически бивалютная страна - это мешает развитию экономики и не дает возможности сделать гривну конвертируемой валютой, считают противники использования долларов в Украине. Однако принудительный перевод всех сбережений в национальную валюту приведет к массовым искам против банков и против правительства.