03.12.2008 09:59
Бывший главный тренер «Москвы» Олег Блохин заявил, что рассчитывал проработать с клубом больше одного года, а также рассказал о положительных и отрицательных результатах своей деятельности в команде, передает КорреспонденТ.net.

«Очень непросто расставаться с коллективом. Мы вместе, общими усилиями - имею в виду и прежнее руководство клуба, - по существу, подняли команду со дна, решая параллельно массу организационных и непосредственно игровых проблем. А когда «Москва» вновь оказалась на плаву, когда опять превратилась в боеспособную единицу, мне приходится с ней расставаться. Обидно, ничего не скажешь», - Блохин.

Также Блохин поведал: «В моей тренерской карьере случалось всякое. Помню, после первого увольнения вообще не спал несколько ночей. Все ломал голову над ответами на вопросы: «А за что?», «Почему?» и «Как жить дальше?» Сейчас, по крайней мере, на этом не зацикливаюсь. А тогда, в первый раз, было действительно страшно».

Олег Блохин рассказал, что его радовало и огорчало: «Радовало то, что ребята не комплексовали перед фаворитами, на тренировках трудились до седьмого пота - даже малейшего замечания никто не заслуживал. Огорчали же, прежде всего, неудачи в домашних играх, напрямую связанные с тем, что еще в межсезонье мне отказали в покупке четырех футболистов. Любая команда, даже занявшая четвертое место в чемпионате России, нуждается в усилении. А с моим приходом «Москву», наоборот, ослабили».

«Отрицательный опыт - тоже опыт. Такую команду, как «Москва», нужно было по-другому готовить к еврокубковым матчам. В психологическом плане. Когда я говорил игрокам о разнице между встречами в премьер-лиге и в Кубке УЕФА, мне казалось, они все поняли», - подчеркнул Блохин.

«Возможно, стоило пойти на определенный компромисс в каких-то вопросах. Тем более, признаюсь откровенно, иной раз я перегибал палку. Но если бы не делал этого в начале сезона, ситуация могла вообще выйти из-под контроля. А когда тренер не владеет ситуацией, это уже беда. Как бы то ни было, в итоге мы с ребятами пришли к общему знаменателю», - завершил украинец.