Новая коалиция: Тимошенко - премьер, Янукович - спикер
03.12.2008 10:40
«В четверг у Верховной Рады будет председатель, в четверг будет коалиция, в четверг начнется рассмотрение законов», - заявил во вторник, 2 декабря, в парламенте журналистам глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

Хотя он и не уточнил, с кем именно его фракция может объединиться для создания коалиции, несколько депутатов от БЮТ назвали своего нового партнера по большинству - фракцию Партии регионов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как стало известно газете, решение о блокировании с БЮТ может быть принято Партией регионов уже сегодня. Вечером состоится заседание политсовета и фракции ПР.

Камнем преткновения в переговорах между ПР и БЮТ является должность премьер-министра. До последнего времени в Партии регионов настаивали на том, что пост главы правительства должен занять представитель их политической силы. Однако теперь в ПР допускают и другой вариант развития событий.

По информации издания, новый формат коалиции в составе ПР и БЮТ предполагает, что премьер-министром останется Юлия Тимошенко, председателем Верховной Рады станет Виктор Янукович, а экономический блок правительства возглавят представители ПР.