03.12.2008 11:59
Спектаклю «Чапаев и Пустота» по мотивам романа Виктора Пелевина семь лет, но в Донецке он был сыгран впервые. Во многом из-за плотного графика съемок в кино исполнителя главной роли, заслуженного артиста России Михаила Ефремова, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Видеть его в театральных постановках - удовольствие редкое, поэтому дончане ждали спектакль с нетерпением. Интерес публики подогревали отклики людей, видевших спектакль в России и статьи в прессе.

Вещь скандальная. Чапаев изображен как человек с раздвоением личности. Колесит по стране на броневике, сделанном из железной кровати, и пытается разобраться в правде жизни. Его сопровождают Петька (по фамилии Пустота), Анка, Котовский и прочие верные сыны революции.

Постановка действительно неоднозначная - слишком уж вольная в ней трактовка героической личности, откровенные ирония и сарказм в адрес религии и служителей культа. Что, нужно отдать должное, в духе того времени. А еще обилие кокаина в портсигарах. Котовский начал вдыхать его через дуло своего «маузера» прямо на сцене и понял, «что капля мирового океана и есть сам океан, а не что-то ничтожно маленькое», а Урал расшифровывается как «условная река абсолютной любви».

Несмотря на почтенный возраст и боевые ранения, Чапаев всё еще «на коне». Он отчетливо понимает, что за окном Донецк декабря 2008 года. Темнеет. Поэтому комдив (это звание очень ему льстит) отдает приказание отвезти его в «Донбасс. Палас». На броневике могут не пустить, так что приходится ловить такси: «За сто гривен довезешь?» Если принять во внимание, что от драмтеатра до звездной гостиницы идти не больше пяти минут, то Чапаев - мечта таксиста.