03.12.2008 13:35
Как заявил народный депутат Украины Василий Горбаль интернет-изданию From-UA: «Опубликованная информация в «Газете 24» (№ 267 03.12.08 «Взять все и поделить») об обсуждении идеи принудительного перевода всех долларовых вкладов населения в гривну является провокацией, которая направлена на дестабилизацию отечественного финансового сектора.

Как участник совещания банкиров в НБУ сообщаю, что данный вопрос ни кем не поднимался. Учитывая, что характер сообщения резонансный и может вызвать нездоровые настроения среди населения страны и тем самым усилить кризисные процессы в национальной экономике, считаю необходимым обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения, какими мотивами руководствовались журналисты и редакция этого издания, готовя такую безответственную инсинуацию».

Член совета НБУ Юрий Полунеев (приемник на этой должности Ю. В. Тимошенко, фракция БЮТ), комментируя информацию об обсуждении первым заместителем главы секретариата Президента Александром Шлапаком с финансистами вопроса о конвертации долларовых вкладов в гривну, отметил: «Я присутствовал на одной из встреч банкиров с Президентом. Могу ответственно заявить, что ни от Президента, ни от А. Шлапака не исходило предложений о переводе валютных депозитов в гривневые. Такой установки я не слышал».