03.12.2008 13:39
Пока еще рано называть конкретные даты формирования новой коалиции. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя заявление бютовца Ивана Кириленко о новой коалиции, которая сформируется в ближайшие дни.

Как известно, в Верховной Раде зреет новая коалиция. Все более очевидным становится объединение Партии регионов с БЮТ. Во всяком случае, такой расклад подтверждают некоторые депутаты-бютовцы. А лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пообещал новую коалицию уже в четверг, правда, не уточнив, какую именно. По некоторым сведениям, если коалиция в формате ПРиБЮТ таки состоится, то Тимошенко останется премьером, а «рулить» Радой будет Янукович.

«Я думаю, что это слишком ранние заявления Кириленко. Я его прекрасно понимаю. Он не может создать коалицию «Наша Украина» и Партия регионов, потому что Партия регионов будет диктовать свои условия им, точно так же, как когда-то БЮТ диктовал условия «Нашей Украине». Поэтому с «Нашей Украиной», как со слабым, слабовольным и разваливающимся политическим игроком, никто не хочет связываться – ни БЮТ, ни Партия регионов. А партия регионов и БЮТ, вполне возможно, могут несколько месяцев согласованно работать. Но в любом случае дело дойдет до досрочных выборов одновременно с президентскими, или против. Они должны это понимать. Ющенко не будет так просто смотреть, как они будут уничтожать его пост», - считает Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ