03.12.2008 14:45
И БЮТ, и Партия регионов, являются проамериканскими фракциями. Ничего хорошего от их объединения ждать не стоит. Об этом корреспонденту From-UA рассказал народный депутат Украины от фракции КПУ Леонид Грач, комментируя заявление бютовца Ивана Кириленко о новой коалиции, которая сформируется в ближайшие дни.

Как известно, в Верховной Раде зреет новая коалиция. Все более очевидным становится объединение Партии регионов с БЮТ. Во всяком случае, такой расклад подтверждают некоторые депутаты-бютовцы. А лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пообещал новую коалицию уже в четверг, правда, не уточнив, какую именно. По некоторым сведениям, если коалиция в формате ПРиБЮТ таки состоится, то Тимошенко останется премьером, а «рулить» Радой будет Янукович.

«Прогнозировалось, что две проамериканские силы: одна чисто антироссийская – БЮТ, и другая спекулирующая на пророссийскости – Регионы, в конце концов могут сойтись. Что из этого получится – об этом им уже даст новые установки Хиллари Клинтон, потому что Кондолиза Райс не успеет. То, что они не пойдут дальше того, что мы ставим - а мы ставим вопросы импичмента Президента, мы ставим вопрос о том, что нужно идти сегодня, радикально спасая ситуацию в экономической и социальной сфере, на национализацию крупных промышленных объектов, прекратить всю возню вокруг превращения земли в объект купли-продажи, и многие другие принципиальные вопросы – они это не способны будут решить», - уверен коммунист.

«Но, тем не менее, заявить, пообещать еще не значит жениться. Я не думаю, что завтра (4 декабря – Ред.) будет с утра спикер. Все-таки будут поступать они по Ильфу и Петрову: утром деньги, а вечером стулья», - сказал Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ