03.12.2008 14:53
30 ноября министр культуры Василий Вовкун в Севастополе заявил о том, что Министерство культуры и туризма Украины будет инициировать создание государственной службы, которая бы занималась украинским языком. Фактически Вовкун озвучил недавнее решение Президента Украины Виктора Ющенко, который поручил премьер-министру Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«Инициатива создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики с целью повышения действенности государственной языковой политики и ее координации, выглядит не просто симптоматично с точки зрения ущемления прав человека русскоязычных граждан, а и угрожающе», - заявил Колесниченко.

«Во-первых, в тактическом плане, это продолжение политики неприкрытой украинизации и агрессивной русофобии начавшейся при Президенте Ющенко. Кроме этого, «государственную политику», в том числе и языковую», итак проводят все государственные органы. А у нас их бесчисленное множество, начиная от всяких «культурных» и «демократических советов» при Президенте Украины, министерств, комитетов и пр., и заканчивая отделами СБУ и управлениями при госадминистрациях. Так для чего же создавать тогда специальный орган, тратить на его содержание наши с вами деньги спрашивается», - продолжил депутат.

Иначе, как отметил Колесниченко, создание этого специального органа исполнительной власти, как учреждение языковой полиции не назовешь. Вновь созданий орган, очевидно, будет наделен контролирующими и карательными функциями по отношению к тем, кто на практике не реализовывает, замыслы Ющенко - «один язык, одна нация».

«Во-вторых, в стратегическом плане, это обыкновенная «подстава» для Тимошенко. С одной стороны - она не может отказаться от реализации приказа Президента, парламентские силы которого очень нестабильно поддерживают её существование на премьерском посту, а с другой – создание такой «языковой полиции» ставит крест на её президентских амбициях, поскольку 30% граждан Украины, для которых русский язык – родной, этого ей никогда не простят. И она это прекрасно понимает, как и то, что вся ответственность за деятельность этих «языковых жандармов» также ляжет исключительно на неё», - подытожил Вадим Колесниченко.