03.12.2008 15:05
Народный депутат Украины от фракции БЮТ Валерий Писаренко с оптимизмом смотрит на рождение новой парламентской коалиции. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление его однопартийца Ивана Кириленко о новой коалиции, которая сформируется в ближайшие дни.

Как известно, в Верховной Раде зреет новая коалиция. Все более очевидным становится объединение Партии регионов с БЮТ. Во всяком случае, такой расклад подтверждают некоторые депутаты-бютовцы. А лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пообещал новую коалицию уже в четверг, правда, не уточнив, какую именно. По некоторым сведениям, если коалиция в формате ПРиБЮТ таки состоится, то Тимошенко останется премьером, а «рулить» Радой будет Янукович.

«Иван Григорьевич, как и я, как и наша вся фракция, остается оптимистом, что может появиться объединение, которое будет защищать страну от последствий финансово-экономического кризиса. Это может быть завтра (4 декабря – Ред.). Это очень оптимистично. Мы делаем все для того, чтобы объединение такое состоялось. Переговоры БЮТ и других четырех политических сил в парламенте продолжаются», - поведал Писаренко.

По словам депутата, будет ли в четверг создана коалиция, станет известно уже 3 декабря.

«Все покажет сегодняшний день. Насколько продуктивно сегодня закончатся консультации со всеми политическими силами», - сказал бютовец.

Писаренко также добавил, что пока неясно, кто будет претендовать на должность спикера.

«Пока нет формата большинства, трудно говорить, кто будет спикером», - подытожил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ