03.12.2008 16:31
Отмечается дальнейшее распространение начавшейся в августе эпидемии холеры в Зимбабве. Как сообщает MedPortal.ru, это самая крупная из зафиксированных вспышек заболевания в стране. Число заболевших со времени начала эпидемии достигло более чем 11 700 человек, по меньшей мере, 484 умерли. По оценке международной организации «Врачи без границ», под угрозой заражения находится до 1,4 миллиона человек.

Случаи заболевания отмечаются во всех областях страны. Наиболее пострадавшим районом остается столица Хараре, где из-за недостатка химикатов для обеззараживания питьевой воды и изношенной канализации жители употребляют воду из загрязненных нечистотами колодцев. Отдельные случаи холеры зафиксированы в прилегающих к Зимбабве районах ЮАР, Ботсваны и Мозамбика.

Масштабы эпидемии и высокая смертность обусловлены, помимо неудовлетворительного состояния инфраструктуры, нехваткой медицинского персонала и лекарственных препаратов. Министр здравоохранения Зимбабве Дэвид Париреньятва (David Parirenyatwa) порекомендовал жителям воздержаться от рукопожатий, чтобы исключить один из путей передачи инфекции.

В локализации эпидемии принимают участие прибывшие в Зимбабве специалисты «Врачей без границ» и Всемирной организации здравоохранения.