03.12.2008 17:47
3 декабря директор донецкой юридической фирмы «Элит Консалтинг» Дмитрий Белан во время пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на «5-м канале» заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины оказывают на него давление, требуя дать компрометирующие материалы на народного депутата от БЮТ А.Шепелева, с которым Белан не знаком.

«Сотрудники СБУ требуют от меня осуществить донос на депутата Александра Шепелева и оказывают на меня психологическое давление», - сказал Д.Белан.

По словам Д.Белана это началось после того, как 21 октября его без повестки вызывали в Донецкое региональное управление СБУ на собеседование, во время которого интересовались народным депутатом Украины Александром Шепелевым.

«Я считаю действия сотрудников СБУ Донецкой области незаконными. Те вопросы, которые мне задавали, являлись поиском компромата на народного депутата Шепелева: из ста процентов вопросов, которые задавались, десять процентов касались меня, а остальные – депутата Шепелева, с которым я не знаком.», - подчеркнул Д.Белан.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что кроме него в СБУ вызывали несколько десятков сотрудников юрфирмы «Элит Консалтинг», а так же компании «Эверест», соучредителем которой является Д.Белан. От каждого из вызываемых (от генерального директора до уборщицы) сотрудники СБУ требовали предоставить компрометирующую информацию на народного депутата А.Шепелева.

«Я обратился с письмом к народному депутату Шепелеву, с просьбой защитить меня от посягательств СБУ. Пока что ответа не получил. В тоже время, после направления письма, я заметил за собой наблюдение со стороны сотрудников СБУ, которое имеет откровенно демонстративный характер. Вероятно, это – своеобразное психологическое давление», - сообщил Д.Белан.

Вместе с тем, отвечая на вопросы, Д.Белан сообщил, что не имеет намерений обращаться с жалобой на действия сотрудников СБУ в соответствующие государственные органы, поскольку не верит в их помощь. «Я не стал обращаться в прокуратуру потому, что лица, которые демонстративно следят за мной, сказали мне что это (имеются в виду действия СБУ) осуществляются по прямому указанию замглавы СБУ Скляра, и действия которого санкционированы руководителем СБУ Наливайченко», - сказал он.