В Москве задержан участник митинга за «похороны» Ющенко
03.12.2008 19:29
Активист движения «Россия молодая» был задержан милицией после завершения театрализованной акции у посольства Украины в Москве, в ходе которой состоялись «похороны» украинского Президента Виктора Ющенко, передает РИА Новости. По словам пресс-секретаря движения Евгения Назонова, акция была санкционирована, и о причинах задержания ее организатора, который был доставлен в ОВД «Тверское», ему неизвестно.

Ранее перед посольством Украины состоялся митинг протеста против планов украинских и грузинских властей сделать свои страны членами НАТО. Молодые люди принесли к зданию дипмиссии гроб с куклой, символизирующей украинского Президента, и возложили к нему красные гвоздики. После этого участники мероприятия взяли гроб и понесли его переулками в центре Москвы к гостинице «Украина».

Смысл акции пояснил на митинге активист «России молодой» Антон Демидов: «Сегодня мы хороним политический труп самого одиозного политика Майдана - Виктора Ющенко. От чего он умер? Он умер от огорчения, бессмысленных страданий. Мы не можем ему простить снос памятников ветеранам Великой Отечественной войны, награждение фашистских карателей, кровь русских и осетинских солдат, пролитую украинским штыками».

Является ли задержанным активистом именно Демидов, не уточняется.